Главная
Народное Собрание России
гражданская инициатива
Регистрация

Вход

Вологодская область:

Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 03:20
Меню сайта

Наш опрос
Русская Соборная Демократия
Всего ответов: 482

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Администрация президента позвала писателей на собрание
12:04
Администрация президента позвала писателей на собрание
Во все времена, начиная от новгородских берестяных грамот и Слова о Полку Игореве, во все исторические эпохи литература играла особую роль в жизни России, составляла ее безусловную, неоспоримую славу и гордость. Еще совсем недавно наша страна считалась одной из самых читающих в мире.

Через русский язык находили свой путь в мировую культуру писатели и поэты всех народов, населявших некогда «шестую часть суши». Наша литература всегда была лучшим послом доброй воли и самым верным средством объединения людей всех стран и континентов. Но сегодня мы не можем не признать стремительно растущие угрозы обеднения языка, оскудения мысли и, как следствие, одичания душ… Реформы в системе образования, жестокие рыночные законы в издательской деятельности, идейные и имущественные распри в писательской среде, утрата естественных многолетних связей с литературными соседями, – все это отодвинуло литературу далеко на обочину общественной жизни…

Это не может не вызывать у нас глубокую тревогу, но мы убеждены, что ситуацию необходимо и можно выправлять. Сделать это удастся, только если мы все – такие разные и иногда диаметрально противоположных взглядов на жизнь, политику, власть, люди – сумеем объединить свои усилия вокруг общей для всех нас цели: вернуть Литературе, Чтению, Книге, Слову их высокое место и предназначение.

Для обсуждения всего круга накопившихся проблем и для поиска их решений мы приглашаем Вас принять участие в Российском Литературном Собрании, которое состоится 21 ноября 2013 года в Москве в Российском университете дружбы народов.

Дмитрий Андреевич Достоевский
Михаил Юрьевич Лермонтов
Елена Владимировна Пастернак
Александр Александрович Пушкин
Наталья Дмитриевна Солженицына
Владимир Ильич Толстой
Александр Михайлович Шолохов

Информация о проведении Российского Литературного Собрания Российское Литературное Собрание проводится 21 ноября 2013 года с 10.00 до 18.00 в помещении Российского Университета Дружбы народов.

Первая часть Собрание пройдет в формате секционных заседаний. Формируются 8 секций для обсуждения следующих групп вопросов:

Секция 1 Проблемы преподавания литературы в средней и высшей школе, подготовки учителей-словесников, литературы для детей

Секция 2 Проблемы литературной критики, литературоведения, литературы в средствах массовой информации и в Интернете, «толстых» журналов, профессиональной периодики

Секция 3 Проблемы продвижения литературы на русском языке в мире и, в частности, на постсоветском пространстве, литературного перевода с русского и на русский, проблемы продвижения современной литературы, создаваемой на языках народов России

Секция 4 Проблемы книгоиздания, книготорговли, библиотек как инструмента доставки книги читателю

Секция 5 Проблемы современной российской поэзии, деятельности литературных студий и клубов, в том числе виртуальных

Секция 6 Проблемы драматургии, кино- и теледраматургии, литературного редактирования, судьба театральной «литчасти»

Секция 7 Проблемы современной прозы, прозаических жанров, дебюта в литературе

Секция 8 Проблемы сохранения литературного наследия: исторический контекст литературного процесса, особенности «трансляции» литературных произведений следующим поколениям, сохранение «цифрового наследия» (архивы, музеи, библиотеки)

Вторая часть Собрания проводится в форме пленарного заседания, на котором планируются выступления по темам обсуждения в секциях и принятие итогового документа (обращения) Собрания.

Расписание работы Собрания:

09.00-10.00 Регистрация участников (иногородние и зарубежные участники могут пройти регистрацию в отеле вечером 21 ноября 2013 г.)

10.00-14.30 Работа в секциях 15.00 – 18.00 Пленарное заседание
Работа Собрания будет проходить в главном административном корпусе Российского университета дружбы народов Россия, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, д. 6.

Организаторы Собрания обеспечивают размещение иногородних и зарубежных участников в гостинице, проезд автобусами от гостиницы к месту проведения Собрания и обратно. Затраты на проезд и проживание иногородних и зарубежных участников Собрания оплачиваются за счет организаторов. Возможно приобретение электронных билетов непосредственно организаторами Собрания, для чего необходимо сообщить данные паспорта, сведения о желательных рейсах и пути следования.
Просмотров: 651 | Добавил: Альшевский | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz