Главная
Народное Собрание России
гражданская инициатива
Регистрация

Вход

Вологодская область:

Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 11:38
Меню сайта

Наш опрос
Русская Соборная Демократия
Всего ответов: 482

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 22 » Бюджет России поссорил депутатов Госдумы
01:59
Бюджет России поссорил депутатов Госдумы

Перед принятием бюджета Государственная Дума собралась, чтобы обсудить, куда распределить дополнительные 818 миллиардов рублей, которые в начале года не были запланированы. Минфин предлагает распределить их между госкорпорациями, банками, положить в Резервный фонд и немного оставить для нуждающихся.

 В Государственной Думе обсудили изменения в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов". В стране появились дополнительные деньги.

 Исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов доложил, что поправки связаны с уточнением макроэкономического прогноза исходя из изменений параметров ВВП, курса рубля, изменения цены на нефть (ожидали цену 105 долларов за баррель, сейчас она 108 долларов), инфляции. Ведомство предложило перераспределить часть дополнительных расходов.

 По доходам федеральный бюджет будет исполнен на 11 121,4 млрд рублей, без дефицита, дополнительно казна получает 818 млрд рублей, а расходная часть увеличивается только на 98,9 млрд рублей.

 Чиновник рассказал, что основная часть дополнительных доходов получена за счет повышения сбора налогов на прибыль, НПДИ, НДС, - всего на 476 млрд рублей.

 Минфин хочет сократить объем заимствований на внутреннем рынке, а также пополнить Резервный фонд на 248,8 млрд рублей: в Европе нестабильная финансовая ситуация. Сейчас объем этой "копилки" составляет 1,673 млрд рублей. Фонд национального благосостояния не изменится и останется на уровне 2,604 млрд рублей.

 На поддержку экономики правительство выделит 149 млрд рублей, 142 – на социальные нужды. Под первым понимается увеличение капитализации Россельхозбанка – на 40 млрд рублей, пополнение уставного капитала ОАО "РЖД" на 38,8 млрд рублей, 22,2 млрд рублей получит дополнительно Роснано и почти столько же – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

 Минфин обещает обеспечить ветеранов Великой отечественной войны жильем, до 2013 года предоставить его военнослужащим, отдать часть денег на увеличение пенсий, компенсаций и выплат.

 Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин указал на ряд "системных ошибок" при подготовке проекта документа.

"Если поправки принимаются дважды в год – это говорит о некачественном планирование бюджета. Прогнозная цена нефти расходится с реальной на 3 доллара, так что изменения показателей связаны с внутренними причинами и это можно было предусмотреть", - считает он.

 Степашин напомнил, что если бюджетополучателям направляют деньги в конце года, то они не успевают их освоить.

 Ведомство предлагает принять меры по повышению прозрачности планирования, устранить неточности проектирования документа и предусмотреть источники преодоления внутреннего дефицита инвестиций.

 Степашин обратил внимание, что в проекте заложен риск неэффективного планирования: деньги получат банки и госкорпорации - Роснано, Росатом, Россельхозбанк, но нет четких критериев оценки освоения этих средств.

 Дополнительные деньги получат акционерное общество "Особые экономические зоны", которое и так за счет размещения свободных средств заработало 6 млрд рублей и потратили на собственные нужды. Есть проблемы и с освоением денег при исполнении федеральных целевых программ.

 Парламентарии от оппозиции критично относятся к проекту бюджета. К примеру, тяжелобольные люди традиционно во втором полугодии не получают высокотехнологической помощи, и кто-то может не дожить до Нового года. Правда, в Минфине обещают, что объем средств на это увеличится на 2,5 млрд рублей, но как сложится ситуация – большой вопрос.

 Турция отказывается пролонгировать покупку газа по ранее подписанным контрактам. В то же время Росатому будет выделено почти 22 млрд рублей на продвижение в этой стране, а за три оставшихся месяца года их будет проблематично освоить.

 Коммунисты предлагают эти деньги потратить на закупку отечественной сельскохозяйственной техники. Но в Минфине полагают, что турецкий проект даст возможность продвинуть отечественные технологии за рубеж, и такая инвестиция крайне выгодна для страны.

 Депутат фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева предупредила, что эсеры не станут поддерживать такой бюджет, указав, что у них есть свой альтернативный и более точный в расчетах документ.

"Ошибка при составлении бюджета составила 2 277 млрд рублей, - заявила она. – И большая доля этих средств идет на компенсацию этой ошибки. Мы занимаем деньги под 7-8%, чтобы положить в Резервный фонд, и размещаем в чужой экономике под 1,3-1,4%, наращивая внешний долг в больших объемах".

 Либерал-демократы предлагают наделить более широкими полномочиями Счетную палату, чтобы она могла контролировать госкорпорации и акционерные общества на предмет эффективности использования государственных денег.

 Парламентарии отметили, что собираемость налогов выросла, но администрирование не улучшилось. Члены ЛДПР высказались, что 80% случаев банкротств предприятий на сегодняшний момент инициированы налоговой службой и именно из-за увеличения бремени на бизнес.

 "Мы считаем, что не стоит перечислять Роснано 22 млрд рублей, а также убеждены, что Росатом не сможет освоить такую же сумму в Турции. Вместо этого стоит решать более насущные проблемы, строить жилье для военнослужащих и исполнять другие социальные обязательства", - пояснил депутат от КПРФ Николай Коломейцев суть претензий партии.

 Фракция справедливороссов намерена голосовать против принятия бюджета.

"У нас есть сомнения по поводу поддержки субъектов. Им делегированы многие полномочия без финансового обеспечения. В бюджет поступило 818 млрд рублей дополнительно, а расходная часть увеличена меньше чем на 100 млрд рублей. Нужен системный подход к решению вопросов в финансово-экономической сфере. Вместо этого правительство увеличивает отчисления в Резервный фонд. Мы предполагаем, что у такого бюджета будут сложности с исполнением", - отметила депутат Вера Лекарева.

 И только у единороссов замечаний не возникло.

 "Проект бюджета принимали в кризис – пояснил первый заместитель председателя по бюджету Виталий Шуба. - Отдачу мы получили: в бюджете появились дополнительные доходы не только за счет нефти и газа. Они будут направлены на поддержку налоговой политики, ликвидацию дефицита федерального бюджета. Принимать долговременные обязательства в условиях нестабильности мировой экономики нельзя, мы поддерживаем этот проект, он носит социальный характер и в целом показал свою жизнеспособность".

 На вечернем заседании профильного комитета депутаты в последний раз могли попытаться внести свои замечания по проекту главного финансового документа страны. Хотя вряд ли это что-то существенно изменит.

http://cherepovec.narodpravda.ru 
Просмотров: 751 | Добавил: Альшевский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz