Главная
Народное Собрание России
гражданская инициатива
Регистрация

Вход

Вологодская область:

Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 22:57
Меню сайта

Наш опрос
Русская Соборная Демократия
Всего ответов: 482

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Декабрь » 28 » Что нам принесёт 2013 год
11:37
Что нам принесёт 2013 год
Под Новый год мы желаем друг другу всего хорошего, но в жизни случается всякое. Прогнозы специалистов дают поводы как для радости, так и для огорчения.
Рубль будет колебаться вместе с линией партии

В 2013 году мир еще не соскользнет в глобальную депрессию, обещает директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин. Для выполнения социальных обязательств российскому правительству придется постепенно ослаблять рубль. Валютный курс к концу года он прогнозирует не выше 35 рублей за доллар и 44,5 рубля за евро. Курс евро будет колебаться в пределах 1,20–1,35 доллара.

Прогноз заместителя министра экономического развития Андрея Клепача несколько оптимистичнее: в среднем за год курс доллара составит 32,4 рубля.
Евросоюз не повторит судьбу СССР

Евросоюз не развалится и даже обойдется без ампутации ломтей вроде Греции, Кипра, Италии и Испании, уверен Николай Шмелев, академик и директор Института Европы РАН. Принесут плоды усилия, которые направлены на создание единого управления и единой налоговой политики. Этого хватит, чтобы сохранить еврозону. По мнению академика, Евросоюзу может угрожать только дальнейшее расширение за счет слаборазвитых балканских соседей или восточных стран вроде Молдавии, Украины. Но в период кризиса такого рода планы уже неактуальны.
На МРОТ надейся, но сам не плошай

Уже с 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится с 4,6 до 5,2 тысячи рублей. Глава Минтруда Максим Топилин обещает, что к 1 апреля министерство разработает план доведения МРОТ до величины прожиточного минимума. В итоге, скажем, для пенсионера он составит в 2013 году 6131 рубль, в 2014‑м – 6462, в 2015 году – 6779 рублей. Будем надеяться, что это не первоапрельская шутка. Хотя о том, что можно прожить на такой МРОТ, пока всерьез говорить не приходится.
Хлеб – имя политическое

Рост цен на хлеб ожидается несколько ниже реальной инфляции. В целом за 2013 год ожидается подорожание порядка 4–7%, утверждает аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина. Причем из-за неважного урожая 2012 года рост цен начался уже осенью и продолжится в первом квартале. Но этот процесс будет идти медленно и постепенно, чтобы не вызывать нежелательных вопросов. Хлеб у нас, как известно, категория политическая, и за цены на него с местной власти спрашивают по гамбургскому счету.
Свиная отбивная от ВТО

Из мясных продуктов курятина останется самой доступной. Хотя из-за неурожая корма подорожали практически вдвое, подсчитала аналитик портала Meatinfo.ru Анна Евангелеева. Однако на этом рынке высокая конкуренция, и она сдерживает рост цен.

Зато дешевеет свинина: из-за снижения пошлин после вступления в ВТО вырос ее импорт. Основными поставщиками являются страны Северной и Южной Америки. Объем импорта свинины из Канады осенью на 20% выше прошлогоднего, а из США – на 14%. А в целом объем импорта вырос более чем на треть, что заставляет оптовиков снижать цены.
А водка крепко подорожает

Минимальная цена за пол-литра водки в рознице с 1 января 2013 года повысится с 125 рублей до 170 рублей. Это не прогноз, а приказ Росалкогольрегулирования. Еще на 36% повысится цена на поллитровку в магазине, утверждает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз. Кроме того, невозможно будет найти коньяк дешевле 280 рублей и бренди дешевле 250.

Минфин подсчитывает доходы бюджета, а медики ожидают сокращения потребления легального алкоголя и роста числа отравлений среди маргиналов. По мнению Вадима Дробиза, объем потребления суррогатов может достичь миллиарда литров.
Пистолет «Евро-3» выстрелит на АЗС

С января 2013 года литр бензина в России подорожает еще примерно на 1,5 рубля, предупреждает вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Причем рубль к ценнику добавят новые топливные акцизы, остальное придется на налоги. Утешением может служить тот факт, что большая часть этих денег пойдет целевым назначением в федеральный и региональный дорожные фонды.

Свой вклад в рост цен внесет и предстоящий запрет на реализацию автомобильного топлива классом ниже «Евро-3». Программа модернизации НПЗ была принята, нефтяные компании подписали соглашение с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом о том, что до 2020 года они реконструируют и построят на своих предприятиях 124 установки вторичных процессов. Объем инвестиций в первую пятилетку оценен почти в 1 трлн рублей.
Квартира становится мечтой

Россия вышла на четвертое место среди стран, лидирующих по темпам роста стоимости жилья. По данным компании Knight Frank, с ноября прошлого по ноябрь 2012 года квартиры в стране подорожали на 10,7%, полностью отыграв недавнее падение. Лидером же стала Бразилия, где жилая недвижимость подорожала в среднем на 15,2%. Второе место занимает Гонконг (14,2%), третье – Турция (11,5%). При этом в 22 странах недвижимость дешевела: в Греции – на 11,7%, в Ирландии и Испании – соответственно на 9,6% и 9,3%.

В 2013 году рост цен на жилье в России продолжится. Одна из причин – удорожание ипотеки. Средняя ипотечная ставка по жилищным кредитам в РФ в 2013 году вырастет до 13–13,5% годовых, заявил генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.
Работы хватит, но не на всех

Официально безработных граждан в России насчитывается 1,036 млн человек, утверждает глава Роструда Юрий Герций. Это на 18,6% меньше, чем было годом раньше.

Катаклизмов на рынке труда не предвидится, считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Но ситуация несколько ухудшится из-за общего замедления экономики. В наибольшей степени это отразится на работниках финансового сектора, строительства и обрабатывающих отраслей, а также бюджетниках в здравоохранении и образовании. Но последнее в большей степени связано не с кризисом, а с теми реформами, которые проводились в этих сферах. В более выигрышной ситуации окажутся работники пищевой промышленности, топливно-энергетического комплекса.
Для МЧС работы хватит

МЧС России прогнозирует в 2013 году повышенные риски землетрясений магнитудой свыше 7,5 балла на Сахалине, Курилах и Камчатке, сообщил глава министерства Владимир Пучков. Подземные толчки могут вызвать цунами высотой 5–8 м. Не исключаются также землетрясения на территории Ставропольского и Краснодарского краев, в Северной Осетии, Ингушетии, Чечне и Дагестане.

А весной ожидаются наводнения на юге Уральского региона и на верхней Волге, где ледостав случился при низких уровнях рек и водохранилищ. Также в Центральном и Северо-Западном регионах наблюдалось образование льда в более поздние сроки, что также создает опасность возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья.
Мы поедем, мы помчимся...

Максимальная скорость в России будет увеличена с нынешних 110 км/ч до 130 км/ч. С таким предложением выступил глава госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах. Правда, это относится не ко всем, а только к платным автомагистралям, которые стали активно строиться. Например, в 2013 году появятся еще две такие дороги – мимо Одинцово и в обход Воронежа. Причем объехать без пробок областной центр получится по цене 1 рубль за 1 километр пути. А вот объездная дорога вокруг Одинцово окажется в пять раз дороже.

Попутно Сергей Кельбах успокоил водителей, которые пользуются платной трассой «Дон». К началу дачного сезона обещают въезд на платный участок значительно расширить, появятся в общей сложности 28 шлюзов для пропуска на магистраль, а в пиковые дни самое загруженное направление расширят сразу на три полосы.
Не будите лихо, Saxo Bank и мистер Глоба!

К реальным прогнозам добавим два почти нереальных – от датского банка Saxo Bank и российского астролога Павла Глобы. Датский банк в конце года выпускает обзор «Шокирующие предсказания» – перечень маловероятных событий. На 2013 год, как полагают предсказатели, следует на всякий случай готовиться к падению цен на нефть (до 50 долларов за баррель) и золото (до 1,2 тысячи долларов за унцию), резкому росту цен на сою (на 50%), национализации крупных японских компаний и дефолту Испании.

А Павел Глоба уже дал несколько прогнозов, из которых наиболее впечатляющими представляются следующие. В 2013–2014 годах грянет глобальный кризис, в марте 2014 года начнется третья мировая война, часть Украины войдет в состав России до 31 декабря 2020‑го, а еще через 30 лет русский язык станет общемировым, потеснив английский.

Ну что тут сказать? Креститься надо, если кажется, дорогие предсказатели. Да и мы сами заодно перекрестимся...

http://www.trud.ru/article/28-12-2012/1287201_chto_prineset_rossijanam_2013_god.html 

Просмотров: 757 | Добавил: Альшевский | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz