Главная
Народное Собрание России
гражданская инициатива
Регистрация

Вход

Вологодская область:

Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 19:22
Меню сайта

Наш опрос
Русская Соборная Демократия
Всего ответов: 482

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Движение «Матери России»
09:46
Движение «Матери России»

     ВОД «Матери России» зарегистрировано 25 июня 2012 года в один день с Российской консервативной партией «За нашу Родину».

  На Всероссийский форум матерей, который прошёл 24 ноября 2012 года в Большом конференц-зале Администрации Президента Российской Федерации были направлены три делегата от Народного Собрания России.

   Это мать шестерых детей Светлана Романова из Карелии, мать двоих детей Людмила Яковенко из Саратова и отец пятерых детей Алексей Альшевский из Вологды.

  Форум организован при поддержке Администрации Президента РФ, Управления делами Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы РФ. Проведение форума приурочено к празднованию Дня матери в Российской Федерации.

  В работе Форума приняли  участие: матери-делегаты из 83 субъектов Российской Федерации, представители государственной, региональной и муниципальной власти, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы РФ, работники здравоохранения, образования, культуры, науки и бизнеса, уполномоченные по правам ребенка и человека, общественные деятели, представители всех официальных религиозных конфессий России.

 Матери России выражают безусловную поддержку курсу Президента России на развитие и укрепление государства и российского общества. Наша цель - действуя в тесном сотрудничестве со всеми структурами органов власти, сделать Россию по-настоящему сильной и процветающей.

 В повестке дня Форума вопросы, касающиеся повышения роли матери в решении насущных задач в сфере защиты семьи, материнства и детства, что является одним из важнейших приоритетов государственной политики Российской Федерации.

 В своем приветственном слове полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РФ и по взаимодействию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко поздравила от имени Председателя Совета Федерации и от себя лично всех присутствующих с Днем Матери, и подчеркнула основные направления семейной политики нашего государства:

 «Важное для нас событие состоялось буквально на днях - встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Президентом России Владимиром Путиным, на которой обсуждался вопрос необходимости четкого плана действий по защите российских детей в нашей стране и мире. На встрече обсуждалась возможность появления независимого института уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации в формате отдельной госструктуры. Обговаривались вопросы ратификации целого ряда международных конвенций, направленных на защиту прав детей», - заявила Валентина Петренко.

 Важно, что за последние годы государственная политика в России была направлена на решение задач и разрешение проблем в области детства, подчеркнула Валентина Петренко. По мнению сенатора, решение задач по народосбережению и выходу из демографического кризиса напрямую зависит от реализации семейной политики. Работают программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителями. После обращение Совета Федерации к главе правительства значительно увеличилось финансирование жилищных программ – например, в этом году было выделено 6 млрд. рублей на жилищные проблемы детей-сирот.

 Следует отметить, что не только федеральные органы власти занимаются решением этих важнейших проблем, отметила Валентина Петренко. По ее словам, за последние годы было принято ряд серьезных документов по анализу ситуации с положением детей в субъектах РФ. Проводится работа по специальному обучению семей, желающих взять ребенка. Во многом такие меры дают результат - на 48 процентов сократилось количество российских детей, усыновленных иностранцами. Этого говорит о том, что тема усыновления детей  становится все актуальнее среди российских граждан.

 Конечно, в области защиты детства проблемы будут всегда, ведь они, по словам Валентины Петренко, «не только в плоскости быстрого и легкого решения». Особенно это касается  подбора семей для усыновления, психологии детей-сирот, общественной реакции на семьи, берущие детей под опеку, и другие социальные вопросы. Но необходимо менять ментальность общества, более задействовать средства массовой информации, общественные институты, представителей духовности, для распространения достоверной информации о возможностях усыновления, для определения потенциальных усыновителей.

 Директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Василий Небенза подчеркнул, что Россия активно участвует в международных программах по защите детей, например, наша страна является членом факультативного протокола по детям из зон вооруженных конфликтов, а на днях Россия должна присоединиться к факультативному протоколу по защите детей от проституции и детской порнографии.

 Представитель МИД подчеркнул, что в мире сегодня развиваются тенденции, направленные на изменение традиционных форм семейной жизни, вплоть до переименования семьи в «партнерский союз», и попытки лоббирования возможности усыновления детей нетрадиционными парами. Наша страна считает подобную практику не соответствующей моральным и социальным нормам российской нации.  Василий Небенза отметил и тот факт, что за рубежом сегодня находится около 80 тысяч детей российского происхождения, усыновленными иностранцами.

 О проблемах многодетных семей на местах рассказала многодетная мать из Волгоградской области Ирина Редкозубова, у которой под опекой находится 10 детей, 9 из которых – несовершеннолетние. Кроме того, с докладами и мнениями выступили: исполняющий обязанности директора департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки РФ Сергей Вителис, заместитель директора департамента организации социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития РФ Ольга Соснина, председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, руководитель департамента семейной политики Краснодарского края Татьяна Ковалева, уполномоченный по правам ребенка Ивановской области Татьяна Степанова, президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова, и другие эксперты в области семейной политики.

 Комментарий Первого заместителя Председателя Всероссийского общественного движения "Матери России" Ольги Паниной: 

 "Совет Федерации удаляет большое внимание проблемам семьи, материнства и детства на законадательном уровне. Но не смотря на положительные результаты достигнутые за последнее время, проблемы остаются. Во-первых, это связано с тем, что основные законопроекты в этой области не имеют достаточной экспертной оценки со стороны специалистов на практике их реализующих, тех кто каждодневно наблюдает за тем каким образов эти законы трансформируются на детях. Во-вторых, необходимо обратить внимание на несовершенство законодательства в части усывновления детей, когда суды принимают решения об усыновлении по месту регистрации ребенка, что несомненно является препятствием для лиц, желающих принять ребенка в семью, но так же и снижает контроль за дальнейшей судьбой ребенка усыновленного в другой регион, ведь принимая решение суд руководствуется только наличием необходимых справок и не требует присутствия поручителей (подобный институт в Российской Федерации отсутствует вовсе). В третьих, одной из профилактических мер является непосредственно поддержка матери. Решения вопроса о материнской заработной плате не только смог бы повысить бюджет семьи, но и поставил бы точку в вопросах трудоустройства и пенсионного обеспечения матерей, воспитывающих трое и более несовершеннолетних детей. В этой связи сегодня от лица матерей из 53 регионов я прошу Валентину Александровну обратиться к председателю Фовета Федерации Валентине Ивановне Матвиенко с предложениями: 1. Создать Экспертный совет по вопросам материнства и детства при Комитете по социальной политике. 2. Выйти с инициативой: о внесении поправок в законодательные акты, касающиеся принятия решений об усыновлении по месту регистрации (проживания) усыновителя; создания Института поручителей в части усыновления детей, которые могли бы разделить часть отвественности за дальнейшую судьбу усыновленного ребенка. 3. Обратиться на имя Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и в Правительство Российской Федерации с просьбой расмотрения проекта Федерального закона о материнской заработной плате для матерей, воспитывающих троих и более несовершеннолетних детей.   

 Комментарий председателя комитета Совета Федерации по социальной политике  Валерия Рязанского:

 «С начала 1990-х и вплоть до середины 2000-х годов в России регистрировался ежегодный рост детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Начиная с 2006 года, ситуация начала выравниваться: так, в 2010 году уже было выявлено почти на 40 тысяч случаев меньше, чем за пять лет до этого. Однако сохраняется печальная статистика, уже ставшая особенностью сиротства в России – увеличивается количество детей, ставшими сиротами при живых родителях. И если пять лет назад доля таких детей составляла около 82 процентов, то к прошлому году количество детей, оставшихся без попечения родителей, достигло 85 процентов. Это – печальная статистика.

 В большинстве случаев причиной лишения социального сиротства является лишение родительских прав. Например, по данным 2010 года, в органы опеки были переданы более 64 тысяч детей, отобранных у родителей в результате лишения родительских прав, а более 5,5 тысяч из них были отобраны у родителей при непосредственной угрозе здоровья малышей. Сохраняется высокое число детей, от которых родители отказываются сразу после рождения.

 Напомню, что на сегодняшний день Семейным кодексом предусмотрено три формы семейного воспитания детей-сирот: усыновление, опека (попечительство) и приемная семья. Приоритет в отношении устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, конечно, остается усыновление (удочерение). Ведь при усыновлении ребенок попадает в семью, прошедшую специальный отбор, получает гарантированный государством комплекс программ, сопровождающих такие семьи, да и сама атмосфера семейного уюта, конечно, благоприятнее отражается на ребенке», - отметил Валерий Рязанский.

Просмотров: 2033 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 3
3 Вадим  
0
Матери России! Срочно отзовите солдат из Крыма! Это катастрофа. Украинские патриоты вынуждены убивать ваших детей, потому что их бросил Путин на защиту интересов бандитов и жуликов. Мы не можем позволить пролить кровь наших словянских братьев. Остановите Путина, блокируйте администрацию президента РФ. Спасите ваших детей!!!

2 Альшевский  
0
ВИДЕО с Форума Матерей
Фрагмент выступления на Форуме http://06region.ru/glavnay....emi-za- %20procvetanie-rossiiq
Обзор http://www.youtube.com/watch?v=Vah6YPR8HPE
http://www.youtube.com/watch?v=Vah6YPR8HPE

1 Альшевский Алексей  
0
ВЫСТУПЛЕНИЕ
Яковенко Людмилы Дмитриевны, Председателя Народного Собрания Саратовской области, поэтессы.

Добрый день, дорогие участники форума! Поздравляю всех с праздником!
Хочу начать своё выступление с констатации того факта, что в этом зале собрались вместе разные люди не только с мировоззренческой точки зрения, но состоящие в разных социальных группах, партиях, движениях. Видимо, у нас есть тема, которая объединяет – мать с ребёнком. Значит, эта тема – самая важная, и если мы все поможем ей, то, по крайней мере остановим вымирание населения. Остановим вымирание – начнём возрождение! Поэтому одна из задач не только в том, чтобы помогать преимущественно многодетным семьям и семьям с приёмными детьми, а в том, чтобы уговорить «дорогую россиянку» родить хотя бы одного ребёнка, естественно, создав для этого соответствующие условия. Это замечательно, что появляются новые льготы для семей с тремя детьми, но в то же время от безисходности матери-одиночки с ребёнком на руках выбрасывается с девятого этажа, ежедневно, и это факт. Моя тридцатилетняя дочь, социальный работник, не хочет рожать, потому что прикидывает: её зарплаты не хватит даже на подгузники.
У нас в Саратове делается немало хороших дел для многодетных: обеспечение детей бесплатными лекарствами, первоочередное получение бесплатных путёвок в детские оздоровительные учреждения; выплачиваются деньги на школьную и спортивную форму (1100 руб. в год) и для посещения занятий в спортивных учреждениях – 1170 руб; оказывается социальная поддержка по оплате услуг ЖКХ; обеспечивается бесплатное посещение музеев и выставок; выделяется земельный участок под жилищное или дачное строительство; введен региональный материнский капитал (100 000 руб.). Совсем недавно, недели три назад, облдума приняла закон о выплате ежемесячного пособия семьям с тремя и более детьми в размере 6 тыс. рублей на каждого ребёнка. А что же семье с одним-двумя детьми? Пособие – 300 рублей в месяц. Всё! И если чуть-чуть уменьшается младенческая смертность, зато на 100 разводов приходится 65 абортов.
Очень хорошо описал заботу о материнстве академик А. Бестужев-Лада: «Как только зарегистрирована беременность, у матери должен быть санаторно-курортный режим. За символическую плату нужно продавать семье прекрасные одежду, питание, игры. Семья с детьми может вовсе не работать и жить в достатке, но эта семья должна быть постоянно со своими детьми и относиться к ней нужно как к дворянству. Все остальные – обслуживающий персонал».
Как это сделать, кто скажет? Есть ли тот посредник между властью и народом, который наладит эту работу? Есть: Народное Собрание России. Если мы хотим без крови выйти из грядущих социальных и экономических кризисов, в 2013 году необходимо объединить усилия всех народных союзов и по инициативе НСР провести общероссийский Земский Собор, который чётко и ясно поставит цели и задачи, обязательные к исполнению!
Тогда будет как в моей песне:
Русская краса усадебного типа,
Крестьянская живая красота!
С запахом полей и гордая как птица,
Кто глянет – не забудет никогда.
Русская краса зацепит и заманит,
Разрушит, если надо, и спасёт.
Бедная страна, коль в ней в избытке вянет
Всё то, чем Бог-Вселенная живёт.
Скоро, ты поверь, изменится планета:
Каменных цепей сгинет маята.
Юбками шурша, спешит, что ярче света –
Крестьянская живая красота!
Спасибо за внимание!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz