Главная
Народное Собрание России
гражданская инициатива
Регистрация

Вход

Вологодская область:

Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 14:40
Меню сайта

Наш опрос
Русская Соборная Демократия
Всего ответов: 482

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Декабрь » 30 » Новому году - скромный МРОТ
03:26
Новому году - скромный МРОТ

  С 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет проиндексирован на 6,5%, сообщил Владимир Путин.

   В настоящее время размер МРОТ составляет 4330 рублей. После повышения он составит 4611 рублей, то есть вырастет на 281 рубль.

   Как заявил В.Путин в среду журналистам, он долго обсуждал эту тему с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым. "Мы долго на эту тему дискутировали и пришли к общему решению: с 1 июня 2011 года МРОТ должен быть повышен на 6,5%. Естественно, такое повышение будет способствовать общему росту зарплат и в бюджетном секторе, и в целом по экономике. Особенно для тех работников, чей труд пока оценивается, мягко говоря, не слишком высоко", - подчеркнул премьер.

   В.Путин напомнил, что повышение МРОТ было основным вопросом, по которому сторонам не удавалось договориться в предыдущих соглашениях. "Эта тема неоднократно поднималась и представителями профсоюзов, и просто гражданами", - заметил он.

   Премьер напомнил также, что действующий МРОТ был установлен два года назад - 1 января 2009 года.  

   "Сумма очень скромная, но в соответствии с действующим законодательством она имеет определенное значение", - подчеркнул глава правительства. 

   В.Путин заметил, что в тот момент, когда утверждался этот МРОТ, страна столкнулась с развитием мирового экономического кризиса: "Каждый помнит, как было тревожно, никто не знал, как будут развиваться события". 

   "Тогда основной целью было обеспечение занятости населения, поддержка граждан с фиксированными доходами, в первую очередь пенсионеров", - отметил В.Путин.  

   Как заявил премьер, "сегодня мы сделали все, чтобы эти задачи были решены, и как бы ни было сложно, считаю будет правильным вернуться к вопросу об увеличении МРОТ". 

   Ощущение радости от очередного повышения МРОТ портит тот факт, что наш зарплатный минимум все еще находится на задворках Европы. Отечественный зарплатный минимум в 4330 рублей в месяц, переведенный в евро (по курсу на то время), составил на начало 2009 года чуть более 100 евро и оказался ниже самого худшего показателя по ЕС, зафиксированного в Болгарии. Правда до этого наш МРОТ вообще не шел ни в какое сравнение с европейским аналогом - 2300 рублей. За два последних года российский минимум зарплаты в пересчете на сегодняшний курс евровалюты к рублю чуть превысил уровень в 107 евро. То есть благодаря исключительно валютным движениям он вырос за два года на 7%. Но с учетом инфляции, которая составила в 2009 году 8,8%, а в 2010 году будет примерно на этом же уровне, этот "приварок" оставил горькое послевкусие. 

   Современный экономический словарь поясняет, что минимальная заработная плата – это официально устанавливаемый государством минимальный уровень оплаты труда на предприятиях любой формы собственности в виде наименьшей месячной ставки или почасовой оплаты. Величина МРОТ не обязательно должна быть привязана к прожиточному минимуму. В разные периоды истории она определяется финансовыми возможностями государства. 

   Вообще-то в ФНПР рассчитывают, что генеральное соглашение между правительством РФ, работодателями и профсоюзами позволит устранить ситуацию, при которой в ряде регионов базовый оклад бюджетников почти в полтора раза меньше минимального размера оплаты труда. 

   "В проекте соглашения, которое должно быть подписано, зафиксировано положение о том, что должна быть разработана система базовых окладов работников бюджетной сферы. На самом деле, принципиальный вопрос состоит в размере базовых окладов. Федерация независимых профсоюзов России считает, что эти оклады не должны быть меньше минимального размера оплаты труда", - заявил в среду "Интерфаксу" секретарь федерации Александр Шершуков. 

   Вместе с тем, по словам представителя ФНПР, в регионах достаточно часто оказывается базовый оклад бюджетника почти в 1,5 раза ниже МРОТ.

   "У бюджетников таких ситуаций сплошь и рядом. В целом ряде регионов базовые оклады составляют две с небольшим тысячи рублей, тогда как МРОТ сейчас - 4330 рублей. Эта система отдана на откуп регионам, которые жалуются на нехватку средств и пытаются подогнать расходы под имеющиеся финансы", - сказал он. 

   "Начинаются игры с цифрами. Получается так, что в рамках регионального базового оклада людям платят меньше МРОТ. При этом базовые оклады всюду разные, что неправильно", - заявил А.Шершуков.

   По словам представителя ФНПР, для профсоюзного движения принципиальным является выполнение всеми сторонами положений соглашения. 

  "Мы надеемся, что документ подписывают для того, чтобы реализовывать, а не для того, чтобы заявить о формальных обязательствах, а потом их не выполнять", - сказал он. 

   Кстати, как сообщил А.Шершуков, несмотря на критику со стороны высшего руководства России предложений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о введении 60-часовой рабочей недели, работодатели не снимают этот вопрос с повестки дня, и готовят дальнейшее лоббирование своей идеи.

   "Разговор идет о том, что несмотря на заявления президента, премьера и профсоюзов, РСПП не отзывает данное предложение, которое фактически остается и с повестки дня не снимается. Работодатели говорят, что их неправильно поняли, а сами ловко маневрируют и готовятся возобновить попытки лоббирования своих идей", - сказал А.Шершуков.

Читать полностью http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=1890756&nt=&p=1

Просмотров: 2221 | Добавил: Альшевский | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
1 Геннадий Гаврилович  
0
Проблема состоит в том, что хотя регионам разрешено устанавливать свой МРОТ и он выше, чем федеральный (равен величине прожиточного минимума), но при этом запрещено распространять его на работников федеральных организаций (статья 133-прим Трудового кодекса), поэтому соглашения между работодателями и профсоюзами для федеральных бюджетников ничего не дают. В результате налицо дискриминация федералов по сравнению с регионалами и нарушение статей 19 и 37 Конституции РФ. Федералы нищенствуют и не понятно, куда смотрит Конституционный Суд РФ. Базовые оклады должны быть приравнены к МРОТ, запрет в статье 133-прим изъят, а в статье 421 указан срок выравнивания МРОТ и ВПМ.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz