Главная
Народное Собрание России
гражданская инициатива
Регистрация

Вход

Вологодская область:

Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 23:43
Меню сайта

Наш опрос
Русская Соборная Демократия
Всего ответов: 482

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Январь » 24 » Об уникальной живучести русофобии
12:56
Об уникальной живучести русофобии
     Официально русофобия считается частным случаем ксенофобии. Но я бы охарактеризовал ее как уникальный случай. Ученые до сих пор не могут сойтись во мнении об истоках и причинах появления русофобии. Некоторые полагают, что она стала проявляться еще в XVI веке, когда Россия попала в число «открываемых» западными европейцами стран. 

В записках иностранцев тех лет часто проскальзывало негативное отношение к России и русским. Однако, стоит заметить, что вплоть до второй половины XVIII века это явление не носило системный характер. Возможно, тому способствовала общая борьба европейских стран на протяжении XVI – XVII веков с турецким проникновением в Центральную Европу. Россия рассматривалась как потенциальный союзник.

Когда же с османской угрозой было покончено, а Российская империя набралась достаточно сил для собственной экспансии (вспомним присоединение Прибалтики, разделы Польши), то все внимание переключилось на нее.

Первые признаки системной русофобии проявились в Англии еще в 1788 году. На заседании парламента премьер-министр Британии, сэр Уильям Питт - младший заявил следующее: 

«Высокомерие русского кабинета становится нетерпимым для европейцев. За падением Очакова видны цели русской политики на Босфоре, русские скоро выйдут к Нилу, чтобы занять Египет. Будем же помнить: ворота на Индию ими уже открыты».

Дальнейшее свое развитие русофобия получила в наполеоновской Франции и уже в 1820-е годы прочно утвердилась в английской среде. Одним из главных ее проводников здесь выступил Роберт Вильсон, который, будучи наблюдателем при ставке русского командования во время войны с Наполеоном, отличился в нескольких сражениях, за что получил русский титул.

Это, однако, не помешало ему по возвращении в Англию поднять антирусскую истерику:
«Россия использовала в своих целях события, от которых страдала Европа, взяв в свои руки скипетр всемирного господства. Англия посвятила все свои силы и ресурсы, чтобы устранить опасность одной доминирующей державы – Франции; но Россия, воспользовавшись случаем, оказалась на такой высокой вершине, о которой французы могли только мечтать». 

Своего апогея европейская русофобия достигла в период Венгерской революции, когда русские войска под командованием Паскевича по просьбе австрийского императора Франца – Иосифа подавили восстание венгров, тем самым продлив жизнь монархии Габсбургов.

Еще более усилила антирусскую риторику Крымская война. К знаменитым русофобам ушедшей эпохи следует отнести и главных коммунистических идеологов - Фридриха Энгельса, Карла Маркса. Последний пылал особой «любовью» к России.

Приведу лишь одну из его цитат:
«Московия была вскормлена и выросла в кровавой и омерзительной школе монгольского рабства… В конечном счете Петр Великий создал систему универсальной агрессии. Он соединил ловкость монгольского раба с притязаниями монгольского владыки, которому Чингисхан передал в наследство по завещанию дело завоевания всей земли». 

И чем, спрашивается, так насолила ему Россия?! Разве есть вина России в том, что на ее территории на протяжении истории всегда кто-то вторгался? Разве лежит вина на наших предках за то, что они верой и правдой боролись с иноземными захватчиками, и оттого столь много крови было пролито на нашей земле? А ведь проспект Карла Маркса есть практически в каждом городе нашей необъятной Родины.

Не лишним будет вспомнить, что сам Советский Союз изначально строился как русофобское государство. Отсюда и глупейшее деление страны по национально-территориальному признаку, что по сей день служит бомбой замедленного действия. Русский народ, по замыслам архитекторов Союза, должен был стать топливом для разжигания мирового революционного пожара. 

И лишь с победой просталинского блока над троцкистами, СССР стал приобретать черты преемственности Российской империи. Знаменитая холодная война, которая, как считается, была прежде всего идеологической борьбой, на самом деле есть ни что иное, как продолжение русофобской политики Запада. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с «планом Даллеса» по разрушению Советского Союза и деградации русской нации.

Конечно, русофобия не является чем-то из ряда вон выходящим. К примеру в Европе существует стойкая взаимная неприязнь между французами и англичанами, французами и немцами, немцами и итальянцами… Все это так. Но нигде эти обстоятельства не носят системный характер, не используются в большой политике, не мусолятся в СМИ.

Причину живучести русофобии можно объяснить лишь тем, что вот уже на протяжении более чем двухсот пятидесяти лет Россия является главным геополитическим конкурентом Запада.

Русофобия искусственно поддерживается западными СМИ. Нашим противникам она крайне выгодна, помогая решать важные вопросы внутренней и внешней политики (от внутрипартийной борьбы до продвижения НАТО на Восток). И если данная теория верна хотя бы наполовину, то средства, направляемые на создание позитивного образа России за рубежом, уходят в никуда. Это как лить воду в решето. Лучшей саморекламой будет уверенное поведение на международной арене, разрешение внутренних проблем, повышение уровня жизни своих граждан… т.е. добротное содержимое вместо ярких, но пустых фантиков. Невозможно изменить мнение людей на территории, где информационное влияние конкурента подавляющее.

В задачи русофобии как системы входит цель доказательства, в том числе народам России, что их государство не соответствует нормам и стандартам «цивилизованного общества», под коим, естественно, понимается Запад. Нам вбивают мысли об исторической ущербности российской государственности. Цель – поставить Россию в заведомо проигрышное положение в информационно-психологической войне, натравливая на нее собственные народы.

От политики русофобии никуда не деться, как говорится, на войне все средства хороши. Однако, настораживает тот факт, что русскому народу присуще не только вера в свою особенность, но и самобичевание, вера в черные мифы. Например, насаждается миф о том, что русские испокон веков пьют больше всех в мире, и вот уже мы сами в это верим, обосновывая тем самым собственные слабости. Между тем, историческая статистика говорит об обратном. 

Еще более неприятно , что многие талантливые соотечественники добровольно становятся проводниками русофобии на своей же Родине. От графа Воронцова, известного своими высказываниями относительно царской политики на Кавказе, до сегодняшних «борцов за демократию и права человека», на деле борющихся, почему-то, с российской государственностью.

Вот такая она, эта уникальная живучесть русофобии.
Владимир Юртаев
22 января 2013 г.
http://topwar.ru
Просмотров: 602 | Добавил: Альшевский | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz