Главная
Народное Собрание России
гражданская инициатива
Регистрация

Вход

Вологодская область:

Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 17:23
Меню сайта

Наш опрос
Русская Соборная Демократия
Всего ответов: 482

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Россия установила рекорд по неравенству доходов населения: около 100 миллиардеров владеют третью всех активов
17:23
Россия установила рекорд по неравенству доходов населения: около 100 миллиардеров владеют третью всех активов

  Показатель имущественного неравенства в России является самым высоким в мире, за исключением разве что малых народов Карибского бассейна, рядом с которыми нередко селятся самые богатые люди планеты. Таклй вывод делается в докладе Global Wealth Report, подготовленном швейцарским банком Credit Suisse, 

    Совокупное богатство миллиардеров планеты составляет менее 2% всемирного богатства, в то же время в России около 100 миллиардеров владеют третью всех активов.

  В настоящее время в России насчитывается 1950 людей, чье состояние превышает 50 млн долларов. Если сравнивать со странами БРИК, то в Индии насчитывается 1550 обладателей подобного состояния, в Бразилии - полторы тысячи. Наибольшее число людей с состоянием более 50 млн долларов живет в Северной Америке - 40 тысяч, пишут "Новые известия". 

   А в Европе богачей меньше почти вдвое - 22 тысячи. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (не считая Китая и Индии) - 12,8 тысячи состоятельных людей.

   "Во время переходного периода были надежды, что Россия будет превращаться в страну с высокодоходной экономикой и с высококвалифицированной рабочей силой, сохранив при этом сильную социальную защиту, унаследованную от советских времен. То, что произошло на данный момент - это пародия", - пишут авторы доклада.

   Кроме того, по мнению экономистов, проблему неравенства обостряют тотальная коррупция, а также плоская шкала подоходного налога.

http://www.newsru.com/finance/12oct2012/profit.html

Просмотров: 1180 | Добавил: Альшевский | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 3
3 Dona  
0
I can already tell that's gonna be super hefupll.

2 Альшевский  
0
Россия катится в пропасть между доходами богатых и бедных
Политические лидеры и крупнейшие бизнесмены уже готовятся к очередному Давосскому экономическому форуму, где с 30 января по 2 февраля будут обсуждать острейшие мировые проблемы. В аналитическом докладе уже перечислены 50 глобальных рисков, и самым опасным названа стремительно растущая разница между доходами богатых и бедных. Давосские эксперты как будто заглянули в нашу дверь.
Кроме того, сказано в докладе, экономику подкарауливают банкротства системообразующих финансовых институтов и мировых валют — из-за непомерно высоких государственных долгов и невозможности их сокращения.

Россию эти риски должны затронуть в меньшей степени, но наша страна продолжает неуклонно вползать в рецессию. А в новом году к уже привычным бедам отечественной экономики — произволу монополий, коррупционным поборам, недостатку денег на развитие, квалифицированных кадров — добавится сокращение госрасходов на модернизацию национальной промышленности. В результате производительность труда по-прежнему будет в разы отставать от среднеевропейского уровня. Что в нашей стране уже давно служит не только причиной, но и оправданием недопустимо низких зарплат даже в ведущих сферах российской экономики.

При этом из-за благоприятной мировой конъюнктуры страна продолжает получать экспортные доходы, преимущественно сырьевого характера. Однако львиная доля этих средств (50-80 млрд долларов в год) по различным каналам уходит за рубеж, да и перераспределение оставшихся идет по множеству коррупционных цепочек, обогащая чиновничьи кланы с семьями и приближенными жуликами. В итоге, как правило, хорошо живет не тот, кто хорошо работает, а кто имеет возможность обогащаться противозаконными способами.

Даже по самым оптимистичным прогнозам официальных российских экспертов, за 2013 год ВВП страны вырастет не более чем на 2,3-2,5%, что станет худшим показателем с кризисного 2009-го. Предполагается новый рост инфляции, до 10-12%, и, возможно, обесценивание национальной валюты до 34-35 рублей за доллар.

Нам еще не грозят большие экономические потрясения, ибо объем золотовалютных резервов превышает 520 млрд долларов. Однако реальный уровень жизни уже начинает снижаться — медленно, но неуклонно.

«А ситуация и сегодня складывается тревожная, — утверждает глава Левада-Центра Лев Гудков. — Убежденность в том, что высшее чиновничество и депутаты работают исключительно на себя и своих патронов, сопровождается представлением, что они благодаря своей близости к власти стоят над законом и закону не подчиняются, что их бизнес носит нелегитимный характер, что у них счета за границей и т.п. Такие взгляды разделяют от 85 до 90% опрошенных». И совершенно очевидно: до тех пор, пока социальное расслоение нарастает, в сознании граждан ничего не изменится.
Жалуется на жизнь и предпринимательское сообщество. «В основном мы занимаемся „косметикой“: немножко улучшаем деловой климат, принимаем „дорожные карты“, — говорит уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов. — Это, конечно, тоже важно. Но не хватает главного шага: нужно сделать так, чтобы производить что-либо в России было выгодно. А это и налоги, и тарифы, и процентные ставки по кредитам».
Промышленный рост уже отрицательный, приток инвестиций ослабевает, отток увеличивается, констатирует бизнес-омбудсмен. То есть вдобавок к вызовам, стоящим перед мировой экономикой, мы имеем свои собственные, рукотворные риски. И вот с ними справиться никакой Давос нам точно не поможет, пишет "Труд".

1 Альшевский  
0
Сырьевая модель экономики, для которой характерно наличие поддерживающей и формирующей государство сырьевой олигархии и значительное количество «ненужных» людей, не задействованных в данной модели строится на том принципе, что использование сырьевой ренты является наиболее простым способом быстрого обогащения. Главным условием в данной ситуации является максимальная близость такого бизнеса к государству, занимающемуся распределением доступа к природным ресурсам страны.
Изменение подобной схемы возможно только в случае исчерпания природных богатств страны или серьезных потрясений на сырьевых рынках. До этого все разговоры о создании инновационной экономики и тому подобном совершенно бессмысленны. Сложившемуся симбиозу государства и небольшого числа сырьевых олигархов нет никакого смысла создавать новую среду, способную даже в теории конкурировать с отстроенной ими системой.
Пока Путину и Медведеву население культурной столицы показывает средний палец. То ли ещё будет!
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко
Губернатор Санкт-Петербурга
Новости о персонеГеоргий
Полтавченко назвал «откровенным жлобством» поведение горожан, встретивших в прошлый четверг кортеж Дмитрия Медведева гудением клаксонов и неприличными жестами. Такое заявление глава культурной столицы сделал в эфире телекомпании «100 ТВ».

«Когда мы ехали с премьер-министром нашей страны по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксонами. Стояли люди, поднимали всякие пальцы. А ведь человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города, — заявил Полтавченко. — Мне — не как его подчиненному и не как его товарищу, с которым я проработал ни один год, — мне как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов. Но такого откровенного жлобства я не видел!»

Губернатор выразил уверенность, что это не выражение гражданами своего возмущения действующей властью, а «просто воспитание людей». «Это полнейшая утрата петербургского культурного менталитета. Тут просто воспитание людей. И этим должны не власти заниматься. Главное — это семья. Как мама с папой так воспитали», — считает Полтавченко.

Визит Дмитрия Медведева в Петербург в прошлый четверг был приурочен к торжественному открытию очередного участка Западного скоростного диаметра. Из-за прибытия премьер-министра и перекрытых дорог в городе образовалось несколько огромных заторов.

«Жлобство — это когда слуги народа ради собственного удобства создают проблемы для народа. Пробки, например», — прокомментировал речь губернатора депутат питерского ЗакСа Максим Резник.

Напомним, в январе прошлого года недовольство жителей культурной столицы вызвал кортеж Владимира Путина, который спешил на торжества по случаю столетнего юбилея Российского футбольного союза. Застрявшие в пробках водители встретили тогда еще премьер-министра оглушительным гудением клаксонов.

Управление в России перешагнуло порог, за которым, однозначно, только социальный взрыв, тот "безсмысленный и безпощадный".
Создан Организационный комитет по подготовке Земского Собора России

Осознавая недееспособность государственной системы и её политических институтов, видя их готовность поступиться национальными интересами России ради личных выгод,

04 ноября в День народного единства и праздник иконы Казанской Божией Матери по аналогии с действиями наших предков, прекратившими Великую Смуту и иностранную интервенцию в 1612 году, в порядке гражданской инитиативы создан Организационный комитет по подготовке Земского Собора России – Совет Земель Русских как исполнительный соборный орган народа, который в условиях уже практически неизбежного краха действующей в РФ политической системы и последующего за ним безвластия, сможет принять на себя ответственность за судьбу страны.
Сайт Оргкомитета: http://nasharodina.moy.su/index/slushaj_narod/0-13
info-nps@ya.ru

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz