Главная
Народное Собрание России
гражданская инициатива
Регистрация

Вход

Вологодская область:

Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 02:21
Меню сайта

Наш опрос
Русская Соборная Демократия
Всего ответов: 482

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Октябрь » 15 » За двадцать лет - на двести лет отсталости
09:56
За двадцать лет - на двести лет отсталости
Сталин говорил, что Россия отстала от Запада на сто лет развития. И нам эти сто лет отсталости надо преодолеть за 10 лет сверхусилий и труда. Если мы этого не сделаем, то нас раздавят. 

И Россия (СССР), превозмогая трудности отсталости, вражеского окружения, отсутствия профессиональных кадров, которых в начале 20-ых годов загубили троцкисты (кого выслали из страны, а кого просто уничтожили), строила экономику страны, опережая по темпам развития тот же Запад. Вот что о тех годах писал сам Сталин.

"СССР за этот период преобразился в корне, сбросив с себя обличие отсталости и средневековья. Из страны аграрной он стал страной индустриальной. Из страны мелкого единоличного сельского хозяйства он стал страной коллективного крупного механизированного сельского хозяйства. Из страны тёмной, неграмотной и некультурной он стал - вернее, становится - страной грамотной и культурной, покрытой громадной сетью высших, средних и низших школ.

Созданы новые отрасли производства: станкостроение, автомобильная промышленность, тракторная промышленность, химическая промышленность, моторостроение, самолётостроение, комбайностроение, производство мощных турбин и генераторов, качественных сталей, ферросплавов, синтетического каучука, азота, искусственного волокна и т. п.

Построены и пущены в ход за этот период тысячи новых вполне современных промышленных предприятий. Построены гиганты вроде Днепростроя, Магнитостроя, Кузнецкстроя, Челябстроя, Бобриков, Уралмашстроя, Краммашстроя. Реконструированы на базе новой техники тысячи старых предприятий. Построены новые предприятия и созданы очаги промышленности в национальных республиках и на окраинах СССР: в Белоруссии, на Украине, на Северном Кавказе, в Закавказье, в Средней Азии, в Казахстане, в Бурято-Монголии, в Татарии, Башкирии, На Урале, в Восточной и Западной Сибири, на Дальнем Востоке.

Созданы свыше 200 тысяч колхозов и 5 тысяч совхозов с новыми районными центрами и промышленными пунктами для них.

Выросли почти на пустом месте новые большие города с большим количеством населения. Колоссально разрослись старые города и промышленные пункты.

В результате этих достижений народный доход СССР вырос с 29 миллиардов рублей в 1929 году до 50 миллиардов рублей в 1933 году при громадном падении народного дохода за тот же период во всех без исключения капиталистических странах.

Понятно, что все эти достижения и весь этот подъём должны были привести - и действительно привели - к дальнейшему укреплению внутреннего положения СССР.

Как могли произойти эти колоссальные изменения в какие-то 3-4 года на территории громадного государства с его отсталой техникой, с его отсталой культурой? Не чудо ли это? Это было бы чудом, если бы развитие шло на базе капитализма и единоличного мелкого хозяйства. Но это не может быть названо чудом, если иметь ввиду, что развитие шло у нас на основе развёртывания социалистического строительства.

Понятно, что этот гигантский подъём мог развернуться лишь на базе общественного труда десятков миллионов людей, на базе преимуществ социалистической системы хозяйства перед системой капиталистической и единолично-крестьянской."

Описанный Сталиным период развития страны происходил в условиях ожесточённой фракционной борьбы внутри партии большевиков, и военному сопротивлению классовых врагов страны. Троцкий только что был выдворен из Советского Союза, но остались его единомышленники, которым внутреннее развитие страны было ни к чему, по сравнению с мировой революцией. Да и Запад расчитывал на Троцкого, как на могильщика самостоятельной России. А тут, вдруг, Сталин появился, да с такими амбициями по выводу России в передовые высокоразвитые индустриальные страны мира. Темпы валового производства СССР в разы превышал развитые капиталистические страны. И этот рост Страны Советов происходил на фоне Великой экономической депрессии Запада. Что было делать Западу? Как остановить гигантскую советскую машину? Только через милитаристские круги. Вот тут и возникла фигура Гитлера, дуболома, которого западники решили бросить к власти в Германии, максимально его вооружить, и направить эту громадную силу против СССР. Так потом и было сделано. Только западники не учли, что СССР прошёл эти десять лет быстрых темпов экономического развития, которые были равными ста годам спокойного развития, которые Россия профукала в царское время.

И вот, сравнивая те годы социалистического развития и нынешние, так называемые капиталистические годы отторжения в развитии, то мы снова отстали от мира всего за 20 лет капитализма лет на двести. Что у нас сейчас построено? То что было - загубили, а что нового построили то тут же, на ходу всё валится. Вот и приходится задумываться над тем, что было сотворено с Державой Нашей в 1991 году?



Виктор Душнев
Просмотров: 555 | Добавил: Альшевский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Frank  
0
I am forever indebted to you for this intoamrfion.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz