Главная
Народное Собрание России
гражданская инициатива
Регистрация

Вход

Вологодская область:

Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 05:28
Меню сайта

Наш опрос
Русская Соборная Демократия
Всего ответов: 482

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Май » 11 » Западная цивилизация и «толерантная» работорговля
21:14
Западная цивилизация и «толерантная» работорговля

Главные перевалочные пункты европейской работорговли находятся на Иберийском полуострове и Южной Италии, откуда жертвы доставляются по всему Евросоюзу. «Криминальные группировки, участвующие в торговле людьми, крайне чувствительны к изменению спроса и готовы всегда снабдить заказчиков рабочей силой, — отмечают специалисты Европола. — Торговцы людьми стремятся заработать на доставке нелегальных мигрантов и их последующей эксплуатации».

Основной поток рабской силы в Европу поступает из Китая и Нигерии воздушным путем. Криминальные структуры используют для доставки жертв ворованные паспорта с фотографиями похожих людей.

Китайские нелегалы, как правило, обречены на рабский труд в ресторанах азиатской кухни и текстильных предприятиях. Часть из них становится работниками публичных домов, обслуживающих китайские общины. Эксперты подчеркивают, что закрытость диаспоры мешает оценить истинные масштабы принудительного труда в этом сегменте населения, однако, судя по всему, китайцы составляют самую большую армию рабов в Евросоюзе.

Соперничать с китайцами по объемам торговли людьми, как полагают эксперты, могут разве что нигерийские группировки. В отличие от китайцев, у них нет строгой иерархической системы, а особую роль в реализации преступных схем выполняют женщины.

«Они являются ключевыми фигурами в этом процессе — от поиска жертв до их эксплуатации, — говорится в докладе полицейской службы. — Нигерийки, как правило, не ощущают себя жертвами и работают в знак благодарности „избавителям". Обычно они становятся членами преступных группировок, полностью подчиняясь воле „мадам". Эта культурная особенность мешает жертвам торговли людей из Нигерии сотрудничать с правоохранительными органами».

Границы трещат на Балканах

Исследование Европола показало значительные изменения в структуре нелегальной миграции за последние несколько лет. Ужесточение контроля на границах ударило по «стихийной» миграции, однако общие потоки нелегалов остаются на прежнем уровне из-за активизации криминальных группировок на Балканах.

Финансовый кризис в Греции усилил позицию организованной преступности в этой стране, сделав ее главными европейскими воротами для нелегалов. Греко-турецкая граница, по данным Европола, является на данный момент самым слабым местом на рубежах Шенгенской зоны. Только за прошлый год потоки мигрантов, попадающих в другие страны Евросоюза из Греции, выросли более чем в 5 раз.

Все чаще в криминальных схемах принимают участие туристические агентства, которые помогают преступникам наладить незаконное получение шенгенских виз. Эксперты подчеркивают, что «миграционная» мафия становится многоэтничной, однако главную роль в этом процессе играют турецкие группировки. Отметим, что Турция за последние годы стала главным перевалочным пунктом для нелегалов, следующих в Евросоюз.

«Растущая роль Турции в качестве транзитной страны для мигрантов укрепляет положение турецких криминальных организаций, которые уже набрали большой опыт в создании путей для нелегальной деятельности и будут использовать все ресурсы и контакты в ЕС для увеличения прибыли на этом рентабельном криминальном рынке», — отмечается в докладе Европола.

http://rus.ruvr.ru/2011/05/11/50151004.html

Просмотров: 721 | Добавил: Альшевский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz