Главная
Народное Собрание России
гражданская инициатива
Регистрация

Вход

Вологодская область:

Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 12:24
Меню сайта

Наш опрос
Русская Соборная Демократия
Всего ответов: 482

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Август » 15 » Виталий Третьяков: Политической системе нужна консервативная партия
14:42
Виталий Третьяков: Политической системе нужна консервативная партия

Политической системе нужна также консервативная партия, это самая большая проблема, потому что многие претендуют на эту роль, в том числе и 'Единая Россия', но у них это не очень хорошо получается. Безусловно, нужна националистическая партия, в хорошем смысле этого слова

 Выступление Виталия Третьякова, главного редактора еженедельника "Московские новости", главного редактора журнала "Политический класс", на заседании клуба 'Гражданские дебаты' по теме: 'Итоги мартовских выборов. Сколько и каких партий нужно России?', 15 марта 2007 года:

  — Главной причиной раскола элиты является не борьба между 'Единой Россией' и 'Справедливой Россией', а позиции элиты относительно Путина — один хотят, чтобы он остался, другие — чтобы он ушел. Если он уйдет, то понятны последствия для разных групп элит. Так что причина раскола на сегодняшний день состоит не в межпартийной борьбе.

 С парламентскими выборами все ясно, тенденции очевидны, они многократно прописаны и обрисованы в средствах массовой информации. Статьи, которые вышли после выборов, все сходятся в оценках. Поэтому я пройдусь по вопросам. 

 Сколько и каких партий нужно России? Я думаю, что теоретически ответ на этот вопрос известен, можно сложить картину и увидеть, что нам по-прежнему чего-то не хватает. Конечно, нужна некая либерально-рыночная партия, социалистически-коммунистическая, или обновленная КПРФ. 

 Политической системе нужна также консервативная партия, это самая большая проблема, потому что многие претендуют на эту роль, в том числе и 'Единая Россия', но у них это не очень хорошо получается. 

 Безусловно, нужна националистическая партия, в хорошем смысле этого слова. То есть ни о какой двухпартийной системе речи быть не может, и о полуторапартийной — тем более. Сколько бы их не складывали, на мой взгляд, все равно ничего не получится. 

 Безусловно, политическая система в России должна быть многопартийной: где-то в районе четырех-пяти или трех-четырех, как минимум, значимых партий. В настоящее время по названиям и самоопределениям, мы имеем этот набор партий, но по реальной сути таких партий нет, все нынешние партии слишком эклектичны. Таким образом, нам предстоит большая работа по созданию многопартийной системы в оптимальном варианте. Причем создание такой политической системы может носить стихийный характер, процесс может также проходить и в рамках управляемой демократии. В конечном итоге я не до конца верю, что такая система сложится, поскольку многопартийная система во всем мире находится в институциональном кризисе. 

 Что касается противостояния 'Единой России' и 'Справедливой России', то это не главная интрига выборов. По-настоящему, главный вопрос заключается в том, кто займет второе место, коммунисты или 'Справедливая Россия'? 

 Какие левые партии нужны России? России нужно несколько левых партий. В этом смысле более предпочтительной является КПРФ, но эта партия должна обновиться. В частности, необходим новый лидер. Например, вместо Зюганова во главе КПРФ может быть Глазьев. 

 Электоральный ресурс у праволиберального проекта есть, но он слабенький. У них практически нет перспектив. Они как ромашки на краю поля, где озимые стоят мощными рядами, но для украшения они нужны. 

 Как будут представлены в партийной системе умеренные националисты? Возможно, это один самых интересных вопросов, короткий ответ на него такой. В каждой партии: в 'Единой России', 'Справедливой России', КПРФ и даже в СПС есть несколько скрытых националистов. Может быть, в 'Яблоке' совсем уж не осталось националистов, потому что они окончательно оторвались от российской действительности. 

 И в завершение. Я считаю, что действительно существует опасность раскола, причем не столько бюрократии, сколько общества. Хочу обратить внимание на неправильное использование слова 'Россия' в названиях политических партий и движений. Нельзя одну партию называть словом такая-то Россия, а другую — такая-то Россия, а потом обсуждать публично как две России борются друг с другом в наше телевизионное время. Это неизбежно провоцирует виртуальную гражданскую войну на уровне двух Россий. Нужно обязательно запретить слово 'Россия', пусть партии называются 'российская', и т.д.

http://www.pravaya.ru/leftright/473/11599

Просмотров: 2896 | Добавил: Альшевский | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz